Después de la ceremonia de sorteo que se llevó a cabo el 26 de agosto en Estambul, Turquía, los 32 equipos clasificados inician su camino a la final, prevista a disputarse el 28 de mayo de 2022 en el Estadio Krestovsky de San Petersburgo, Rusia.

En esta edición del certamen más importante a nivel de clubes hay presencia de 9 jugadores colombianos, quienes lucharán con sus respectivos clubes, son seis escuadras europeas las que cuentan con talento nuestro en sus plantillas para el torneo internacional.

Los colombianos en la Champions League son Juan Guillermo Cuadrado (Juventus); Duván Zapata y Luis Fernando Muriel (Atalanta); Luis Diaz y Matheus Uribe (Porto); Wilmar Barrios (Zenit); Éder Álvarez Balanta (Brujas); Danilo Arboleda y Frank Castañeda (Sheriff Tiraspol)

los equipos que conforman la Champions League 2021/22 comenzarán a competir a partir de esta semana y los clasificados a los octavos de final se definirán en la primera semana de diciembre. Un detalle importante para esta nueva edición es que no vale doble el gol de visitante en caso de empate en fases de eliminación, por lo que ya no habrá esa pequeña ventaja para equipos que lograban marcar fuera de casa en las instancias de octavos, cuartos y semifinales.

Programación fecha 1 (hora colombiana)

En paréntesis están los jugadores colombianos que hacen parte de ese equipo.

Martes 14 de septiembre

Young Boys vs. Manchester United – 11:45 a.m., ESPN

Sevilla vs. Red Bull Salzburgo – 11:45 a.m., Fox Sports

Villarreal vs. Atalanta (Duván Zapata y Luis Fernando Muriel) – 2:00 p.m., ESPN 3

Barcelona vs. Bayern Múnich – 2:00 p.m., ESPN

Dinamo Kiev vs. Benfica – 2:00 p.m., Fox Sports 3

Chelsea vs. Zenit (Wilmar Barrios) – 2:00 p.m., Fox Sports

Malmo vs. Juventus (Juan Guillermo Cuadrado) – 2:00 p.m., ESPN 2

Lille vs. Wolfsburg – 2:00 p.m., Fox Sports 2

Miércoles 15 de septiembre

Besiktas vs. Dortmund – 11:45 a.m., ESPN 2

Sheriff Tiraspol (Danilo Arboleda y Frank Castañeda) vs. Shakhtar Donetsk – 11:45 a.m., Fox Sports

Liverpool vs. AC Milan – 2:00 p.m., ESPN 3

Sporting de Lisboa vs. Ajax – 2:00 p.m., Fox Sports 3

Atlético de Madrid vs. Porto (Luis Díaz y Matheus Uribe) – 2:00 p.m., Fox Sports 2

Brujas (Éder Álvarez Balanta) vs. PSG – 2:00 p.m., ESPN

Inter vs. Real Madrid – 2:00 p.m., ESPN

Manchester City vs. RB Leipzig – 2:00 p.m., Fox Sports

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here