La Selección Colombia Femenina de Mayores realizará su segundo microciclo de preparación para los XVIII Juegos Panamericanos Lima 2019.

Para ello fueron convocadas 23 jugadoras que se concentrarán a partir del 6 de mayo de 2019 en la Sede Deportiva de la Federación Colombiana de Fútbol en Bogotá.

Las dirigidas por el Director Técnico, Nelson Abadía disputarán dos amistosos de preparación frente a la Selección de Chile, aquí el itinerario del seleccionado nacional:

Lunes 13 de mayo: Desplazamiento Bogotá-Santiago de Chile.

Jueves 16 de mayo: Primer amistoso

Domingo 19 de mayo: Segundo amistoso

Lunes 20 de mayo: Desplazamiento Santiago de Chile-Bogotá.

A continuación les presentamos el cuerpo técnico y la plantilla de jugadores que harán parte del segundo microciclo:

CUERPO TECNICO:

NELSON ABADÍA ARAGÓN                                     Director Técnico

SANDRA MILENA SALAMANCA QUIÑONEZ     Asistente Técnico

MARIO ALBERTO JANER ARBELÁEZ                  Preparador Físico

LUZ KARIME ALVIZ CONDE                                   Médico

LINCOLN MOSQUERA CASTILLO                         Entrenador de Arqueros

CLAUDIA MARCELA TORRES AYALA                  Fisioterapeúta

OMAR ALBERTO ESPINOSA SOLANO                  Utilero

 

JUGADORAS

MARIA CATALINA USME PINEDA                    S.A. Deportiva América S.A.

ANGELA CORINA CLAVIJO SILVA                    Independiente Cali (Liga Valle)

JESSICA CARO GARCÍA                                        Generaciones Palmiranas (Liga Valle)

MARCELA RESTREPO VALENCIA                     Generaciones Palmiranas (Liga Valle)

CATALINA PÉREZ JARAMILLO                         Generaciones Palmiranas (Liga Valle)

DANIELA CARACAS GONZÁLEZ                        Club Atlético Huila S.A.

LEICY MARÍA SANTOS HERRERA                     Independiente Santa Fe S.A.

ANGIE YULIETH CASTAÑEDA VANEGAS        Independiente Santa Fe S.A.

ANA MARÍA BOHORQUEZ HERNÁNDEZ        Independiente Santa Fe S.A.

MICHELL VALENTINA LUGO TORRES            C.D. La Equidad Seguros S.A.

LINA MARGARITA JAIME LÓPEZ                      Gol Star (Liga Bogotá)

MAYRA TATIANA RAMÍREZ RAMÍREZ            Real Pasión F.C. (Liga Cundinamarca)

TANNIA XIMENA PÉREZ TORRES                     Ángeles F.C. (Liga Cundinamarca)

LADY PATRICIA ANDRADE RODRÍGUEZ        Atlético Nacional S.A.

ISABELLA ECHEVERRI RESTREPO                   Formas Íntimas (Liga Antioquia)

DIANA CAROLINA OSPINA GARCÍA                  Formas Íntimas (Liga Antioquia)

ORIANICA VELÁSQUEZ HERRERA                    Formas Íntimas (Liga Antioquia)

YISELA CUESTA BEJARANO                                Formas Íntimas (Liga Antioquia)

MANUELA VANEGAS CATAÑO                            Formas Íntimas (Liga Antioquia)

SANDRA MILENA SEPÚLVEDA LOPERA         Club Dep. Junior F.C. S.A.

DANIELA MONTOYA QUIROZ                             Club Dep. Junior F.C. S.A.

CAROLINA ARIAS VIDAL                                      Servette F.C. (SUI)

CHELSEA MARIE CABARCAS BISONO             Long Island Rough Riders (USA)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here